Современные решения - конкурентное преимущество

Ознакомьтесь с полной информацией о компании и наших продуктах, решениях в каталоге:

ЭМА Каталог Размер: 12.4 Мб

В октябре прошлого года ООО «ЭМА» (Энергетика Микроэлектроника Автоматика) отметила свое 21-летие. Компания реализует комплексные решения по автоматизации технологических процессов, и предоставляет следующие услуги: проектирование, консалтинг, поставка оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, сервисное обслуживание АСУТП для электроэнергетики и промышленных предприятий. Спектр решаемых компанией «ЭМА» задач и предлагаемых услуг по каждому сектору рынка необычно широк. Компания ведет постоянный мониторинг и анализ рынка средств и систем автоматизации, всегда осведомлена обо всех новшествах в этой отрасли, и готова предложить заказчикам максимальное разнообразие вариантов технических решений, различных по функциональности, надежности, стоимости строительства и эксплуатации. Наряду с собственными разработками и собственным продуктом РСДУ2 (программный комплекс для управления электрической сетью) и СИГМА-2 (система диагностирования высоковольтного оборудования), ООО «ЭМА» использует в своих проектах следующее оборудование и программно-технические комплексы:

  • Устройства и серверы телемеханики iBOX/D20/D200/D400
  • Программный комплекс управления подстанцией - АСУТП General Electic iSCS, General Electic Power
  • Микропроцессорные терминалы РЗиА Серия UR (General Electic), Micom (Alstom)
  • Измерительные приборы ION, SATEC, AET, ЭНИП-2 и др.
  • Системы коллективного отображения информации - современные мозаичные диспетчерские щиты S-2000 (Польша), видеостены на базе проекционных модулей и жидкокристаллических панелей фирмы Planar
  • Программный комплекс управления распределительной электрической сетью – система DMS - ENMAC/PowerOn (General Electic).

Особое внимание руководство компании уделяет кадровой политики, которая на сегодняшний день базируется на поддержке оптимального соотношения между количеством профессионалов с опытом работы в отрасли и молодых специалистов. Компания сотрудничает с НГТУ (Новосибирский государственный технический университет), который готовит инженеров по необходимым специальностям.

Являясь с 2008 года официальным партнером «General Electic», компания «ЭМА» реализовала на оборудовании GE большой перечень масштабных проектов. Сотрудники компании «ЭМА» неоднократно проходили обучение в учебном центре GE в Ливингстоне (Шотландия) и имеют сертификаты, подтверждающие высокий уровень компетенции.

2012 год является знаковым для нас, так как в этом году должна начаться реализация масштабного проекта компании «ЭМА» по построению Автоматизированной системы диспетчерского управления электроснабжением и технического учета электроэнергии (АСТУЭ/АСДУЭ) Ванкорского месторождения. К концу этого года планируется завершить создание первого этапа Системы, включающий в себя часть объектов энергетики трех нефтеперекачивающих станций, объектов генерации (ГТЭС, ГПЭС и ДЭС) и Ванкорского производственного участка с интеграцией верхнего уровня с КИУС ЗАО «Ванкорнефть». Введение в эксплуатацию предлагаемой ООО «ЭМА» системы АСТУЭ/АСДУЭ позволит ЗАО «Ванкорнефть» повысить устойчивость работы нефтедобывающего и энергетического оборудования Ванкорского месторождения, и минимизировать потери при возникновении внештатных ситуаций с электроснабжением кустовых площадок, объектов подготовки и транспортировки нефти, повысить энергетическую эффективность производства, обеспечить максимальный уровень безопасности проведения работ на объектах электроэнергетического хозяйства. Применение в качестве программно-аппаратной платформы решений компании General Electric, мирового лидера в области электроэнергетики, позволяет с уверенностью говорить о надежности и долговечности внедряемой ООО «ЭМА» системы.

Разработанная ООО «ЭМА» система АСТУЭ/АСДУЭ Ванкорского месторождения, удовлетворяет самым высоким требованиям в области построения АСУ, сочетает в себе функции диспетчерского управления, технического учета энергоресурсов, и является первым шагом в построении технологии Smart Grid.

В этом году будет продолжена работа по проектированию и начата работа по оснащению ОАО «Ангарской нефтехимической компании» системой АСТУЭ/АСДУЭ. Решение предусматривает передачу обобщенных параметров, характеризующих текущее состояние системы электроснабжения, а так же информации по расходам электроэнергии для целей контроля удельных норм и лимитов энергопотребления на уровни MES ОАО «АНХК» и далее в КИУС ОАО «НК Роснефть».

Летом 2012 сдается в промышленную эксплуатацию один из важнейших проектов ООО «ЭМА» - Программно-технический комплекс «Центр Управления Сетями ОАО «Иркутская электросетевая компания»». Уникальность этого проекта состоит в том, что он выполнен на базе продуктов российского производства, который по функциональности сравним с решениями западных компаний, а по стоимости существенно их дешевле. В качестве основы программно-технического комплекса используется собственный продукт компании «ЭМА» РСДУ2, который интегрирован с такими программными продуктами как «АНАРЭС 2000» (выполнение оперативных расчетов, анализ и планирование режимов работы эл. сети), «ёЖ-2» (оперативный электронный журнал), «АСУРЭО» (прием и обработка оперативных заявок на вывод в ремонт оборудования).

Каждый реализованный нами проект - это предмет гордости. При реализации своих проектов мы стремимся учесть пожелания и потребности Заказчика, максимально дорабатывая лучшие из имеющихся технических решений под нужды каждого заказчика, вкладывая в результат работ свои знания и опыт.

Заказчиками наших услуг выступают предприятия групп компаний ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Интер РАО ЕЭС», ОАО «РАО ЭС Востока», Госкорпорация «Росатом», ОАО «ИЭСК», ОАО «НК «Роснефть» и многие другие.

Компания ЭМА ежегодно участвует во всероссийских и зарубежных выставках, конференциях и семинарах. Участие в выставках позволяет нам демонстрировать наши решения и разработки для потенциальных заказчиков. Сегодня на многих энергетических объектах успешно реализованы проекты по сбору, обработке и передаче технологической информации, диспетчерскому управлению, автоматизации управления технологическими процессами. В дальнейшем мы планируем укреплять наши позиции, предлагая современные разработки для электроэнергетики.

Мы ведем постоянный мониторинг и анализ рынка средств и систем автоматизации, сотрудничаем с ведущими зарубежными и отечественными производителями, участвуем в научных конференциях, выставках и готовы предложить нашим заказчикам инновационные подходы в автоматизации.

Планы на ближайшие несколько лет связаны с продвижением уже разработанных ООО «ЭМА» решений комплексной автоматизации в области повышения надежности, эффективности электроснабжения промышленных предприятий, а также с продвижением технических решений для нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и электроэнергетических компаний.

Решения ООО «ЭМА» для предприятий нефтегазовой отрасли построены с использованием современных программно-аппаратных средств, являются масштабируемыми, легко и быстро адаптируемыми под нужды как крупных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий с количеством объектов автоматизации более 500, так и относительно небольших, тем самым сокращая время и затраты заказчика на внедрение систем.

Кроме того в 2011 году мы серьезно продвинулись в таких тематиках, как система диагностирования высоковольтного оборудования электроэнергетических объектов (СИГМА-2) и АСУТП распределительных подстанций.

Система СИГМА-2 обеспечивает в режиме реального времени контроль технического состояния оборудования, определяет вид и степень опасности дефекта, а также проводит оценку остаточного ресурса с использованием параметров стойкости к отказу. Техническое состояние контролируемого оборудования определяется комплексом измеряемых диагностических параметров, которые отражают техническое состояние объектов. Система СИГМА-2 обеспечивает диагностирование оборудования под рабочим напряжением в режиме мониторинга.

Программно-аппаратные средства системы СИГМА-2 базируются на современной методологии диагностирования высоковольтного оборудования, достижениях измерительной и информационной техники и опыте контроля технического состояния электроэнергетического оборудования под рабочим напряжением (в режиме мониторинга, «on-line»).

Наряду с разработкой системы СИГМА-2, ООО «ЭМА» предлагает масштабируемое техническое решение для построения современных АСУТП распределительных подстанций различного класса напряжения – от крупных обслуживаемых подстанций напряжением 220 кВ с наличием дежурного персонала до необслуживаемых трансформаторных подстанций напряжением 6 – 10 кВ.

Данное решение применимо для построения АСУТП как на вновь строящихся, так и на реконструируемых подстанциях. Предлагаемая система АСУТП базируется на основе современных программных продуктов, аппаратных средств, стандартных протоколах информационного взаимодействия.

Вернуться к списку