Индивидуальная автоматизация от ООО «ЭМА»

Ознакомьтесь с полной информацией о компании и наших продуктах, решениях в каталоге:

ЭМА Каталог Размер: 12.4 Мб

ООО «ЭМА» («Энергетика, микроэлектроника, автоматика») уже более 24 лет занимается разработкой и реализацией технических решений по автоматизации бизнес-процессов производства, распределения и диспетчеризации электроэнергии. Компания предлагает решения для генерирующих, электросетевых, нефтедобывающих предприятий.

ООО «ЭМА» создано в 1990 году группой сотрудников Сибирского НИИ Энергетики. За годы работы накоплен уникальный опыт, получены разнообразные знания и практические навыки, успешно выполнены более чем 120 проектов. География деятельности ООО «ЭМА» обширна: специалисты компании ведут работы на всей территории России — от Кольского полуострова до Сахалина.

Каждый реализованный ООО «ЭМА» проект — это предмет гордости предприятия. При выполнении проектов учитываются все пожелания и потребности заказчика: лучшие из имеющихся технических решений максимально дорабатываются под нужды клиента.

Услуги компании

Компания предлагает комплексный подход в решении задач автоматизации технологических процессов и готова предложить следующие услуги: проектирование, консалтинг, разработку программного обеспечения, комплексную поставку оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, а также сервисное обслуживание и техническую поддержку реализованных АСУ.

Среди самостоятельно созданных ООО «ЭМА» программных продуктов такие разработки, как программно-технический комплекс распределенной системы диспетчерского управления РСДУ2 (РСДУ5), комплекс телемеханики iSMS, система on-line-мониторинга и диагностики силового оборудования «Сигма». Наряду с ними компания использует в своих проектах оборудование и программно-технические комплексы известных производителей, как отечественных, так и иностранных. С 2008 года ООО «ЭМА» является VAR-партнером компании General Electric в России. Сотрудники компании «ЭМА» неоднократно проходили обучение в учебном центре GE в Ливингстоне (Шотландия) и имеют сертификаты, подтверждающие высокий уровень их компетенции. На оборудовании GE компанией реализован большой перечень масштабных проектов.

Всегда в авангарде

ООО «ЭМА» ведет постоянный мониторинг и анализ рынка средств и систем автоматизации. Специалисты компании всегда знают обо всех новшествах в этой отрасли и готовы предложить заказчикам разнообразные варианты технических решений, отличающиеся по функциональности, надежности, стоимости строительства и эксплуатации. Индивидуальный подход позволяет разрабатывать действительно актуальные для рабочего процесса заказчика решения.

Сотрудники ООО «ЭМА» ежегодно участвуют во всероссийских и зарубежных выставках, конференциях и семинарах. Участие в таких мероприятиях позволяет компании демонстрировать собственные решения и разработки потенциальным заказчикам, а также знакомиться с технологиями, актуальными на рынке.

Заказчиками услуг ООО «ЭМА» выступают такие крупные предприятия, как ОАО «Россети», ОАО «ИЭСК», ОАО «Интер РАО ЕЭС», ОАО «РАО ЕЭС Востока», госкорпорация «Росатом», ОАО «НК «Роснефть», аэропорт Домодедово и многие другие.

Проекты с НК «Роснефть»

Сотрудничество ООО «ЭМА» с ОАО «НК «Роснефть» началось в 2010 году, а 2012-й стал знаковым, так как в этом году началась реализация масштабного проекта ООО «ЭМА» по построению автоматизированной системы диспетчерского управления электроснабжением и технического учета электроэнергии (АСТУЭ/АСДУЭ) Ванкорского месторождения. В июне 2014 года специалисты ООО «ЭМА» завершили реализацию первого этапа создания АСДУЭ и АСТУЭ на Ванкорском месторождении ЗАО «Ванкорнефть». Работы проводились на самых значимых объектах Ванкорского производственного участка и всех нефтеперекачивающих станциях месторождения (НПС-1, НПС-2 и КНПС). Строительство объектов АСДУЭ/АСТУЭ выполнялось по проекту, разработчиком всех четырех этапов которого выступало так же ООО «ЭМА».

Система АСТУЭ/АСДУЭ Ванкорского месторождения удовлетворяет самым высоким требованиям в области построения автоматизированных систем управления, сочетает в себе функции диспетчерского управления и технического учета энергоресурсов, является первым шагом в построении технологии Smart Grid. Внедрение в эксплуатацию позволит повысить устойчивость работы Ванкорской энергосистемы и минимизировать потери при возникновении внештатных ситуаций с электроснабжением объектов добычи, подготовки и транспортировки нефти. Также повысится уровень безопасности проведения работ на объектах электроэнергетического хозяйства.

В 2015 году будет продолжена работа по проектированию и начата работа по оснащению системой АСТУЭ/АСДУЭ ОАО «Ангарская нефтехимическая компания». Решение предусматривает передачу обобщенных параметров, характеризующих текущее состояние системы электроснабжения, и информации по расходам электроэнергии для целей контроля удельных норм и лимитов энергопотребления на уровни MES ОАО «АНХК» и далее в КИУС ОАО «НК «Роснефть».

Решения для электроэнергетики

ООО «ЭМА» разрабатывает технические решения для электроэнергетических компаний: в четвертом квартале 2014 года был принят в промышленную эксплуатацию программно-технический комплекс «Центр управления сетями» ОАО «Иркутская электросетевая компания». Уникальность этого проекта заключается в том, что он выполнен на базе продуктов российского производства и по функциональности сравним с решениями западных компаний, в то время как по стоимости оказывается существенно дешевле. В качестве основы программно-технического комплекса используется собственный продукт компании «ЭМА» РСДУ2, интегрированный с такими программными продуктами как «АНАРЭС 2000» (выполнение оперативных расчетов, анализ и планирование режимов работы электрической сети), «ёЖ-2» (оперативный электронный журнал), «АСУРЭО» (прием и обработка оперативных заявок на вывод в ремонт оборудования).

Нужно также отметить, что комплексы РСДУ2 уже более 15 лет успешно работают в центрах управления сетями в филиалах ОАО "МРСК Северо-Запада" «Псковэнерго» и «Колэнерго». Освоение комплекса обычно не вызывает затруднений у специалистов предприятий благодаря понятному пользовательскому интерфейсу.

Продвижение и развитие

Для разработки современных средств и систем автоматизации, их развития необходимо сочетание колоссальных практических знаний и новаторского подхода, поэтому руководство ООО «ЭМА» уделяет особое внимание кадровому балансу. В компании поддерживается оптимальное соотношение между профессионалами с опытом работы в отрасли и молодыми специалистами. Предприятие ведет сотрудничество с Новосибирским государственным техническим университетом, который готовит инженеров по разработке программного обеспечения и инженеров по основным энергетическим специальностям.

Планы на ближайшие несколько лет связаны с продвижением уже разработанных ООО «ЭМА» решений комплексной автоматизации в области повышения надежности и эффективности электроснабжения промышленных предприятий, а также с продвижением технических решений для нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и электроэнергетических компаний. Сегодня на многих энергетических объектах успешно реализованы проекты по сбору, обработке и передаче технологической информации, диспетчерскому управлению, автоматизации управления технологическими процессами. В дальнейшем ООО «ЭМА» планирует укреплять свои позиции на рынке, предлагая современные эффективные разработки для электроэнергетики.

Вернуться к списку